воскресенье, 28 апреля 2024
6+

Сегодня открылась Стратегическая сессия "О состоянии и мерах по обеспечению продовольственной безопасности Республики Дагестан"

Сегодня открылась Стратегическая сессия "О состоянии и мерах по обеспечению продовольственной безопасности Республики Дагестан" под председательством премьера Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова на площадке ДГНУХ в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили Правительство РД и ректорат ДГУНХ.

В сессии приняли участие представители органов власти, банковских структур, научного сообщества, главы муниципальных образований, а также аграрии из разных районов республики. 

Сессия началась с пленарного заседания и продолжилась работой нескольких дискуссионных площадок.

Участники мероприятия обсудили основные направления развития АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности Республики Дагестан, о ценах на продовольственные товары, рассмотрят все аспекты развития рыбохозяйственного комплекса, возрождения птицеводства, развитие селекции и семеноводства плодоовощных культур, молочного животноводства и многое другое.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветсвовал собравшихся, поблагодарил за работу представителей аграрно-промышленного комплекса, указал на недостатки в работе и отметил положительные тенденции.

«Сельское хозяйство остаётся основным видом хозяйственной деятельности и занятости в сельской местности. От уровня развития аграрного сектора зависит гармоничное развитие сельских территорий, уровень благосостояния и качество жизни населения. Благодаря предпринимаемым руководством республики усилиям, поддержке Минсельхоза РФ, Главы РД Сергея Меликова, наблюдается рост производства большинства видов сельскохозяйственной продукции. В рамках сессии мы планируем выработать меры, направленные на стимулирование структурно-технологической модернизации АПК Дагестана, повышение эффективности его функционирования», - сказал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и поздравил собравшихся с наступающим Новым годом.

Далее состоялась церемония  награждения лучших работников АПК этого года.

В рамках мероприятия с докладом выступил Шарип Шарипов, ИО министра сельского хозяйства и продовольствия РД. Он сообщил, что АПК демонстрирует позитивную динамику, благодаря системным мерам поддержки руководства республики федеральной властью.

 «С 2017 по 2022 год в Дагестане построено 12 тысяч новых инженерных систем и реконструировано 23 тысячи. Ни в одном регионе такая работа не проделана. Это стало возможным благодаря миллиарду рублей, направленному по инициативе Председателя Правительства РД на мелиоративные цели», - отметил докладчик.

Далее выступил министр экономики РД  Гаджи Султанов. Он подчеркнул, что системная работа по поддержке АПК позволила обеспечить положительную динамику.

«В республике реализуются ряд прорывных проектов, в числе которых плодоовощной кластер. Это живые проекты, в них вкладываются живые инвестиции и создаются рабочие места», - заявил выступающий.

Спикер Низам Халилов, министр промышленности и торговли РД, ознакомил  собравшихся с информацией о запасах и ценах на продовольственные товары в Республике Дагестан, в контексте продовольственной безопасности.

Он отметил, что  яйца на 70% привозят из других регионов, сахар 100% доставляют из Краснодарского края, а вот капуста на 100% местная.

О законодательном обеспечении продовольственной безопасности рассказала  Асият Алиева, председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии, и охране окружающей среды.

В ходе сессии  слово взял Киштили Куркиев, директор Дагестанской опытной станции Филиала Всероссийского  института генетических ресурсов имени Н. Вавилова.

Он доложил о развитии селекции и семеноводства плодоовощных культур в Дагестане.

Но самым актуальным выступлением в рамках стратегической сессии стал доклад Салавдина Татаева, председателя союза птицеводов Дагестана, гендиректора ОО ППФ «Эндирей» Хасавюртовского района, о состоянии и развитии птицеводства и первоочередных мерах возрождения отрасли.

Было предложено взять на контроль Правительства РД производство бройлерных кур и яиц.

В ходе выступления Абдурахмана Чураева, руководителя СХК "Агрофирма Согратль" Гунибского района он  проинформировал присутствующих о селекционно-племенной работе в овцеводстве. У премьер-министра возник ряд вопросов и замечаний к докладчику, на которые Чураев дал все необходимые объяснения.

И завершил выступления стратегической  сессии доклад Магомедтагира Нухова об опыте развития   молочного скотоводства и переработке молока в Карабудахкентском районе Дагестана.

Перед подведением итогов мероприятия слово взял заместитель председателя правительства РД, министр по земельным и имущественным отношениям  Заур Эминов.

Завершил работу стратегической сессии Председатель Правительства РД Абдулмуслим  Абдулмуслимов. Он подвёл итоги по докладам выступивших спикеров и предложил выработать предложения по решению поднятых вопросов на дискуссионных площадках после заседания.

Кроме того, по итогам стратегической сессии принята резолюция, согласно которой профильным органам власти будут даны рекомендации и поручения по озвученным вопросам.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер