пятница, 29 марта 2024
6+

Форум педагогических династий впервые прошёл в Дагестане

Первый в республике форум педагогических династий «Из класса в класс через века истории» впервые прошёл в Дагестане в  Год педагога и наставника.

Организаторами мероприятия выступил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Дагестанского института развития образования при поддержке Министерства образования и науки республики.

На площадке Исторического парка «Россия – моя история» собрались представители разных поколений учителей со всех уголков республики. С приветственным словом к участникам форума обратились первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова, ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова и руководитель ЦНППМ Залму Омарова.

«Быть частью педагогической династии – это гордость, величие, большое уважение. Хочу поблагодарить всех вас за верность профессии, за то, что вы из поколения в поколение передаете знания детям, а это самое дорогое, что у нас есть», – сказала Аида Далгатова.

Ректор ДИРО Гульнара Ахмедова отметила важную роль профессии учителя и поблагодарила участников форума за многолетний труд.
«Дорогие учителя, земной поклон вам за ту работу, которую вы ежедневно выполняете. Мы понимаем, что педагоги работают 24/7 и не только головой и руками, они работают душой. Творческого вам долголетия. Спасибо за огромный и нелёгкий труд! И благодарных вам учеников», – сказала Гульнара Ахмедова.

В рамках форума прошло награждение педагогических династий в различных номинациях. Педагогические семьи наградили «Знаком номинации педагогической династии» и сертификатами.
Династией с самым большим педагогическим стажем признали семью Сунгуровых – 1200 лет.
В номинации «Самая многочисленная педагогическая династия» отметили семью Магомедовых, а династией с наибольшим количеством поколений признали семью Османовых. В номинации «Наибольшее число последователей династии» наградили «Знаком номинации педагогической династии» представителей сразу двух семей – Рамазановых и Эфендиевых, а награды «Педагогический дуэт», вручаемой супругам-учителям в нескольких поколениях, удостоилась семья Акавовых.

Завершилось награждение номинацией «Открытое сердце», памятным знаком в которой отметили семью Казанбековых. Представители этой династии из поколения в поколение выбирают профессии учителя и врача.
В рамках форума были представлены творческие номера от артистов Дагестанской государственной филармонии, а также лауреатов конкурса «Учитель года Республики Дагестан – 2023».

Завершился форум вручением благодарностей представителям муниципальных методических служб и начальникам Управлений образования Хасавюртовского и Кайтагского районов.
Награждение было приурочено к 95-летию со дня создания ДИРО.

Форум направлен на привлечение внимания общественности и профессионального сообщества к династиям учителей республики, их опыту работы и вкладу в образование и воспитание молодого поколения.
По мнению организаторов, форум должен приобрести ежегодный характер, потому что система образования развивается на связи поколений и богатом опыте педагогических династий.

Рубрика: 

Новый номер