четверг, 25 апреля 2024
6+

5 июня - День эколога

 

 

День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня.

День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты. 

Президентский указ о профессиональном празднике Дне эколога Президент Владимир Путин подписал в 2007 г., а впервые День эколога отметили только в 2008 году. В те годы появление праздника было, прежде всего, необходимо, чтобы привлечь внимание к проблемам специалистов по окружающей среде в России. Тогда их деятельность оказалась практически не нужна. Экологическое законодательство было более лояльным, Министерство природы постоянно находилось в состоянии реформирования.

Но к 2023 году все меняется в лучшую сторону.

Традиции праздника

В этот день по всей России проводятся множество тематических мероприятий. Например, крупный российский экологический фонд им. Вернадского собирает масштабное торжество, на котором отмечают наиболее видных экологических деятелей в стране. Крупные компании обычно выделяют средства на природоохранную деятельность и проводят какую-нибудь пиар-акцию. 

В регионах часто под праздник проходят локальные награждения чиновников-экологов. Ведь в 2023 году в каждом субъекте России есть свое министерство экологии плюс какие-то локальные учреждения по контролю за состоянием окружающей среды. 5 июня их сотрудники отмечают профессиональный праздник.

Также в День эколога часто проводят соответствующие акции. Например, устраивают субботники, небольшие шествия и флешмобы, а музеи организуют выставки.

Интересные факты об экологах

Наибольшее число вакансий эколога в России сосредоточено в Москве и Подмосковье. Однако самые высокие зарплаты специалистам предлагают на Севере, где экологи задействованы в горнодобывающей промышленности.

В России 2017 год был Годом экологии. А в 2019 запустили нацпроект «Экология» — федеральная программа рассчитана на пять лет, по итогам которой необходимо добиться существенного прорыва в этой сфере.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде.

Рубрика: 

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер