среда, 24 апреля 2024
6+

Как забрать домашних питомцев в путешествие за границу?

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает, что для путешествия с животными Россельхознадзором реализована возможность оформления ветеринарных сертификатов на домашних животных, которые выезжают вместе со своими владельцами за границу, в электронном виде в компоненте eCert. 

В системе eCert в сертификат возможно внести все необходимые дополнительные сведения, в том числе, о проведенных вакцинациях и обработках против паразитов, а также о предстоящей поездке: месте назначения, маршруте следования и транспортном средстве. 

Таким образом, владелец домашнего животного сможет удаленно, до прибытия в аэропорт или иное место оформления документов, направить в Россельхознадзор необходимую для оформления сертификата информацию, что существенно сократит время проведения ветеринарного контроля и выдачи сопроводительных документов.

Заполнение такого заявления осуществляется на сайте Россельхознадзора по адресу: https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create.

Так,   специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля  на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора  по Республике Дагестан по состоянию на 02.05.2023 года оформлены в страны дальнего и ближнего зарубежья международные ветеринарные сертификаты на вывоз за рубеж авиационным и автотранспортом 35 животных-компаньонов. Через электронную систему предварительного оформления экспортных ветеринарных сертификатов ГИС «Ecert» подано и обработано 7 заявок.

Дополнительную информацию о правилах перевозки домашних животных можно получить в отделе погранветконтроля Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан по тел.: 8(8722) 675820.

Гульнара Асадулаева

Здесь может быть размещена ваша реклама

Маковые поля, золотые пески и горы. Прекрасный Дагестан: Персональные  записи в журнале Ярмарки Мастеров

Новый номер