пятница, 29 марта 2024
6+

Доблестный путь Веры Ханукаевой

Татка Вера Ханукаева родилась и выросла в Дагестане, в Махачкале. До начала войны  она пошла служить в армию, получила звание старшины. Одной из первых среди девушек Дагестана старшина Вера Адинагуевна Ханукаева в 1936 г. стала парашютисткой.

Когда началась война,  Вера Ханукаева работала в Сталинграде телеграфисткой.

В 1941 году она добровольно вступила в действующую армию и с первых дней участвовала в обороне города. Всю войну Вера Адинагуевна была радисткой, участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии и Венгрии.

За боевые заслуги Вера была награждена орденом Отечественной войны и многими другими боевыми наградами. Запись в наградном листе Веры Ханукаевой: «Старшина Ханукаева В.А. пришла в армию добровольно в дни жестокой битвы за город Сталинград.

С первых дней своего пребывания в батальоне она серьезно взялась за учебу и овладела специальностью радиотелеграфиста 1-го класса. Показала свое умение на практической работе в боевой сети.

5 февраля 1944 года требовалось установить связь с фронтом, старшина Ханукаева, не отходя от передатчика и приемника мощной радиостанции, трое суток бессменно держала связь с КП Одесского Корпрайона ПВО со своими корреспондентами, несмотря на помехи в эфире и работы вражеских радиостанций. И только после установления крепкой и бесперебойной связи передала дежурство. Старшина Ханукаева является примером для всех бойцов-женщин.

За этот подвиг старшина Вера Ханукаева была награждена медалью «За боевые заслуги».

В городе Бухарест в 1945 г. Вера Адинагуевна сыграла свадьбу, связав свою жизнь с кадровым офицером Советской Армии, русским по национальности, Александром Алексеевичем Романовым.

После демобилизации Вера Адинагуевна переехала с мужем в Кишинев. В браке родилась дочь. Впоследствии Вере Ханукаевой-Романовой было присвоено звание «Ветеран войск связи и радиообеспечения».

После смерти мужа она вернулась в Махачкалу, жила вместе с сестрой. Скончалась в Махачкале.

 

Ирина Михайлова

Новый номер